Соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Юрия Перемитина

06.03.2024


29 февраля на базе МКОУ "Староюгинская ООШ" состоялись районные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Юрия Перемитина, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Цель мероприятия:

- Популяризация и развитие массового спорта среди населения.

   - Выявление сильнейших лыжников среди учащихся и рабочей молодежи  на территории поселения.

  - Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения,      с готовностью взять на себя ответственность за будущее России.

   

В лыжном забеге приняли участие  ребята   из Павловской школы, Каргасокской школы-интернат №1 и школа №2, Староюгинской ООШ, ,   Новоюгинской СОШ, Сосновской ООШ и спортсмены из КСШ.

Юрий Перемитин, наш земляк из п. Староюгино, седьмого июля 1986 года погиб в Афганистане. Гибель молодого, красивого, жизнерадостного парня стала для знавших его потрясением. Его проводили в последний путь дома, в Староюгино, всем селом. Горечь утраты с родными и близкими  разделили многие, сохранив о нём память в именах своих детей, в Староюгинской школе была  заложена традиция проведения вечеров памяти, (27 декабря), позже они трансформировались в школьные лыжные соревнования на  кубок памяти воина-интернационалиста Юрия Перемитина.  Обучаясь и школе, а позже ГПТУ-22, он был  активным участником спортивных состязаний, а  в гонках на лыжах  имел личный высокий результат. Вот так спортивный успех спустя годы стал основой для проведения лыжных соревнований, но уже на приз его памяти. С 2010 года регулярно проводятся лыжные соревнования, посвященные памяти Юрия Перемитина.
Соревнования имели неожиданно продолжение – однополчане Юрия узнали о  них из интернета и собрались в дорогу. Седьмого июля 2016 года, в годовщину  его гибели, они приехали к командиру.
В 2016 году глава администрации Новоюгинского поселения Кляйнфельдер Ольга Александровна предложила проводить их как межпоселенческие. С 2019 года имеют статус районных соревнований. С большим понимаем и поддержкой к их проведению относятся организация воинов-интернационалистов Каргасокского района (рук.Бачиш И.Н), УООиП (Белоногов А.А), военный комиссариат Каргасокского района (Семёнов И.А).

Погода в этот день была солнечная, тёплая. Лыжня подготовлена идеально. Старт, финиш, разметка по трассе соответствовали правилам проведения соревнований по лыжным гонкам. Соревнования обслуживала бригада тренеров спортивной школы с. Каргасок. Гостеприимные хозяева радушно встречали всех участников этого мероприятия, а их было очень много. На лыжный старт вышли 87 спортсменов от 8 лет до 17, а так же рабочая молодёжь. Главный судья соревнований Белоногов А.А. провёл судейское совещание с представителями команд.  Торжественное открытие сопровождалось презентацией о воине-интернационалисте. Затем согласно положению, все спортсмены вышли на старт. Стартовали сначала самые юные участники, а последними вышли на лыжню рабочая молодёжь. После соревнований все были приглашены на праздничный обед. Судейская бригада подвела итоги соревнований. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями. Хочу такой сайт

Обучающиеся нашей школы каждый год принимают участие в этих соревнованиях.

 Ребята продемонстрировали свое мастерство, спортивный азарт и волю к победе на лыжных трассах.

Теперь они знают не только о том, что была такая война, но и о том, что жил в соседнем селе Староюгино такой парень, который был на этой войне, который так любил жизнь и погиб, исполняя воинский долг. Традиционно, по окончании соревнований, победители побывали на могиле воина-интернационалиста, возложили цветы, венки, вспомнили солдата, и это было светлой памятью Юрию.

Симкина Л.В..

     

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024

Дата публикации: 06.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».